Организация обучения

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

Основная цель организации внеучебной деятельности  в колледже – это развитие мотивации подростков к познанию и творчеству, помощь в личностном и профессиональном самоопределении обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни. Внеучебная деятельность позволяет превратить обучение из скучной повседневной рутины в захватывающий процесс.

Творчество является одним из наиболее эффективных и интересных направлений в реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия творчеством дают возможность даже человеку со слабым состоянием здоровья поверить в свои силы, свои способности, суметь сделать чудо своими руками. Занятия в творческой мастерской снижают агрессивность, снимают нервное напряжение, вызванное страхами и негативными эмоциями.

Цель проекта: Развитие творческой самореализации обучающихся с инвалидностью и лиц с ОВЗ в процессе творческой деятельности, соответствующей  индивидуальным интересам и возможностям.

Задачи:

  1. Обучение активному творчеству и сотрудничеству, умению включаться в сотворчество, в коллективный процесс восприятия и самовыражения через творчество;
  2. Формирование определенных трудовых навыков при работе с различными материалами, а также инструментами и приспособлениями;
  3. Подготовка к сознательному выбору профессии в соответствии со своими возможностями и способностями;
  4. Знакомство с разнообразными видами художественного творчества.

В творческих мастерских занимаются все желающие, независимо от того, по какой профессии/специальности проходят обучение студенты.

В рамках проекта «Творческая мастерская» реализуются следующие кружки:

1.  Студия творческого дизайна и ландшафта.

Студия творческого дизайна и ландшафта одно из первых направлений, с которого началась жизнь творческой мастерской в колледже. Студия начала свою деятельность в рамках работы с подростками, которые обучаются по профессии «Рабочий зеленого хозяйства». Вскоре деятельность мастерской привлекла внимание   обучающихся других профессий и специальностей. На сегодняшний день она является одним из самых популярных направлений деятельности творческой мастерской.

Студия творческого дизайна и ландшафта ориентирована на активное познание мира цветочно-декоративных растений, на создание цветочных композиций, как из натуральных материалов, так и искусственных. Здесь обретают вторую жизнь уже использованные и никому не нужные вещи.

В студии обучающиеся оформляют цветочные клумбы, создают композиции из различных материалов, выращивают комнатные растения и рассаду. Знания, полученные обучающимися, могут быть применены ими в своей повседневной жизни.

Цель проекта направлена на формирование творческой личности и воспитание духовно – нравственных качеств путем приобщения обучающихся к природе, умению видеть прекрасное в обычном повседневном мире.

В рамках данного проекта реализуется несколько направлений творческой деятельности:

  1. Оформление прилегающей территории корпусов колледжа цветочными композициями.
  2. Создание подделок из доступных материалов (дерево, пластик, бумага, природные материалы и другое).
  3. Организация «Гостиницы для цветов» (в специально оборудованном помещении организовано место для временного хранения цветочных растений, в период отсутствия хозяев).

2.  Фото-кружок «Фокус»

Творческая направленность проекта заключается в умении формировать у студентов свое видение фото, фотоколлажей и направленно на индивидуальные интересны и возможности студентов, в том числе и студентов из числа лиц с инвалидностью и с ОВЗ.

Данный курс способствует развитию познавательных интересов студентов, творческого мышления, повышению интереса к фотографии, имеет практическую направленность, так как получение студентами знаний в области информационных технологий и практических навыков работы с графической информацией является составным элементом общей информационной культуры современного человека, служит основой для дальнейшего роста профессионального мастерства.

Цель проекта: формирование навыков и умений в использовании фотоаппарата, видеокамеры, построении композиции, изучение основ фотографии; выполнение работ, связанных с компьютерной графикой; разработка дизайн-проектов; реставрация фото, создание социальной рекламы; творческая самореализация студентов.

В рамках данного проекта реализуется несколько направлений творческой деятельности:

  1. Изучается история создания программ и фотоаппаратуры.
  2. Особенности работы при создании изображения, фотоколлажа.
  3. Творчество – через прорисовывание макета.
  4. Издание макета в электронном виде и получение конечного результата.
  5. Реализация творчества через дизайн-проекты, фото-книги, социальную рекламу.
  6. Подготовка студентов к участию в фотоконкурсах.
  7. Посещение выставок фото и изобразительного искусства для развития творческого кругозора.

ЭЗ Ногинск Слух

ЭЗ Ногинск Нарушения ОДА

ЭЗ Ногинск Соматика

ЭЗ_Нарушения зрения

 Ногинский колледж АООПО 17531 Рабочий зеленого хозяйства

АОП СПО  09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с иными нарушениями

АОП СПО  09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с нарушениями опорно – двигательного аппарата

АОП СПО  09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с нарушениями слуха

Адаптированная образовательная программа профессионального обучения по профессии 17530 Рабочий зеленого строительства

Адаптированная образовательная программа профессионального обучения по профессии 19601 Швея

Адаптированная образовательная программа профессионального обучения 13450 Маляр

Экспертное заключение АОП 19601 Швея

Экспертное заключение АОП 19727 Штукатур

Экспертное заключение АОП17530_Рабочий зеленого строительства

Свидетельство о прохождении экспертиза по профессии РЗС (Для лиц с нарушением слуха)

Свидетельство о прохождении экспертизы по профессии МЦИ (для лиц с нарушением слуха)

Свидетельство о прохождении экспертизы по профессии РЗС (для лиц с интеллектуальными нарушениями)

Свидетельство о прохождении экспертизы по профессии РЗХ (для лиц с нарушением зрения)

Учебно-образовательный процесс обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в колледже четко структурирован. Студенты могут обучаться как в инклюзивных (смешанных) группах, вместе с остальными студентами, так и в коррекционных группах, по профессиональному обучению.
 Для успешной организации инклюзивного обучения в колледже создаются необходимые условия:
— для обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ в колледже  разработаны учебные пособия в электронном виде, методический и раздаточный материал, проводятся занятия, направленные на повышение уровня адаптивных способностей, консультации педагогов-психологов для родителей, студентов с ОВЗ и преподавателей по вопросам организации учебного процесса.
— для обучающихся, у которых нет возможности ежедневно посещать занятия в колледже разработана система обучения с элементами дистанционного обучения. Студенты имеют возможность дистанционно включаться в работу на уроках теоретического обучения, учебной практики.
— для повышения квалификации педагогов колледжа и освоения ими специализированной методики создана творческая инициативная группа из числа преподавателей, читающих мини-лекции по интересным темам инклюзивного направления.

Перечень специальностей и профессий для приема на обучение лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Обучение по программам среднего профессионального образования (на базе основного общего образования)

КОД СПЕЦИАЛЬНОСТИ/
ПРОФЕССИИ
НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ/ПРОФЕССИИ
23.02.07Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
23.02.01Организация перевозок и управление на транспорте
38.02.03Операционная деятельность в логистике
09.02.11Разработка и управление программным обеспечением
09.02.06Сетевое и системное администрирование
43.02.16Туризм и гостеприимство
43.02.15Поварское и кондитерское дело
27.02.07Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)
09.01.03Оператор информационных систем и ресурсов
15.01.35Мастер слесарных работ

Профессиональное обучение на базе свидетельства об обучении коррекционной школы

КОД ПРОФЕССИИНАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ/ПРОФЕССИИ
17530Рабочий зеленого хозяйства
19601Швея
13450Маляр

Информация о количестве обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в 2025-2026 учебном году ГБПОУ МО «Ногинский колледж»

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯКОЛИЧЕСТВО ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ОВЗ В 2024-2025 УЧЕБНОМ ГОДУ
Всего 114из них
ОВЗИнвалиды, инвалиды с ОВЗ
СПО48345
Профессиональное обучение664719