Чистов Андрей Александрович
Ликино-Дулевский политехнический колледж (филиал)
Должность: Директор
Стаж на последнем месте: 9 лет 8 месяцев
ГБПОУ МО «Ногинский колледж»
Должность: Директор
Стаж: 3 месяца (текущая руководящая деятельность)
Общий управленческий опыт > 10 лет в системе профессионального образования.
Система наставничества
Внедрённые формы: «руководитель образовательной организации – педагог» и «педагог-тренер – обучающийся».
Ключевые результаты: применение авторской модели наставничества, обеспечившей высокие показатели участия студентов в чемпионатах профессионального мастерства.
Компетенция «Информационные кабельные сети» — победители и призёры Всероссийских чемпионатов (2017–2022 гг.)
Количественные показатели наставничества: подготовлено 6 призёров и победителей региональных/всероссийских этапов, 100% трудоустройство выпускников по специальности в рамках наставнического сопровождения.
Всероссийские конкурсы
- Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» – 2021
- Призёр и лауреат Всероссийского конкурса «Мастер года» – 2021
Почётные грамоты и благодарности
«За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие профессионального образования Московской области».
Педагогическое мастерство и вклад
Андрей Александрович Чистов активно развивает систему дуального обучения, внедряет проектное наставничество. Под его руководством колледжи-партнеры неоднократно входили в топ лучших образовательных организаций Московской области по качеству подготовки кадров. Личный вклад в развитие чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) отмечен на региональном и федеральном уровнях.
Методическая работа: автор публикаций по наставничеству в профессиональном образовании, организатор семинаров для педагогов-наставников. Более 80% молодых педагогов, закрепленных за наставниками под руководством Чистова А.А., успешно прошли адаптацию и демонстрируют высокие результаты в аттестации.
Ключевые KPI
- Внедрение системы наставничества по форме «руководитель — педагог» в 3 образовательных учреждениях.
- Подготовлено 12 педагогов-наставников к участию в региональных конкурсах профмастерства.
- Реализована программа повышения квалификации для 45 преподавателей по методикам наставничества.
- Студенты-наставляемые: 100% вовлеченность в проектную и конкурсную деятельность (2019–2023).
Чемпионатное движение (WorldSkills / Профессионалы)
Период 2017–2022 гг. (компетенция «Информационные кабельные сети»):
- Золотая медаль — 1 победитель (2022)
- Серебряные медали — 2 призера
- Бронзовые медали — 3 призера
Все финалисты чемпионатов после обучения трудоустроены по специальности, 80% из них продолжили обучение в профильных вузах.
Общественное признание
Активный участник экспертных советов при Министерстве образования Московской области. Неоднократно приглашённый спикер на Всероссийских форумах наставников «Профессионалитет» и «Образование – 2023». Разработанная Чистовым А.А. модель наставничества «педагог-тренер — обучающийся» рекомендована к тиражированию в профессиональных образовательных организациях Центрального федерального округа.
Мобильный: 8(903) 212-51-59
Эл. почта: nk.chistov@yandex.ru
Приём по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Ремесленная, д. 15 (ГБПОУ МО «Ногинский колледж»)

