17 апреля. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Разговоры о важном

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.
17 апреля для студентов Ногинского колледжа  в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел классный час — «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».
Цель данного классного часа — формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
В словаре русского языка дается определение этого понятия. «Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тягчайшее преступление против человечества».
Население нашей страны подверглось геноциду во время Великой Отечественной войны на оккупированных нацистами территориях.
Перед началом войны германское командование разработало план «Барбаросса». Этот план предполагал полное порабощение других народов на оккупированных территориях Советского Союза. По плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить.
Люди самых разных национальностей попадали в концентрационные лагеря (концлагеря). История знает страшные факты, как в них гибли люди. Несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли сопротивление. Их любовь к Родине, к жизни и свободе, вдохновляет, восхищает нас и по сей день.
Всему миру известны названия таких концлагерей как Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк и другие.
Самое страшное – это лагеря для детей. Да, некоторые концлагеря были полностью детскими. Для самых незащищенных, самых слабых, которых гитлеровская машина не щадила и не жалела.
Для Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны разработан хэштэг — #безсрокадавности. Используя его, мы можем узнать больше о том, что делают другие и показать всем, что делаем
 https://drive.google.com/file/d/1ENu53tYY2yqoX310WHymr3jlXUuSgekF/view?usp=sharing